menu
person

13:27
Физиологическое оперирование
На необходимость так называемого физиологического оперирования, его принципы и выгоды указывал в оперативной гинекологии уже Havlasek, Bardos и др. Эти авторы полностью признают заслугу пластической хирургии в распространении этого способа оперирования, и, тем самым, в определенной степени предлагают его подробному обсуждению.

Понятие «физиологическое оперирование» ввел в хирургию Burian, чтобы им проводить стремление работать таким способом, который бы ограничил неизбежные повреждения оперативного вмешательства до минимума. Поэтому на основании своего опыта определил правила атравматичной оперативной техники, в особенности подверг разбору целый ряд вопросов, касающихся последствий и целей оперативного вмешательства с учетом физиологических изменений в организме.

С этой точки зрения, исходя в основном из мнения Burian, считал Havlasek физиологическим — «такое оперирование, которое учитывает анатомическое состояние и физиологические изменения тканей, частей половых органов и целого организма женщины, наиболее щадяще их меняет и наименее их повреждает, тонко восстанавливает пороки развития или неправильно возникшие анатомические отношения и измененную физиологическую деятельность органов, обеспечивает совершенное и правильное заживление, минимально нарушает жизненные функции и потребности органов и организма в целом, не угрожает здоровью и жизни оперируемой женщины и не оставляет после себя худшие последствия, чем был первоначальный порок, болезнь или опухоль.»

Или, выражаясь словами Burian, — «... операция не должна быть проведена просто и безоглядно только для удаления выявленного зла — опухоли, язвы, деформации, а должна быть проведена таким способом, чтобы после себя не оставила последствия в виде болезненности другого характера так, чтобы польза от удаления первоначального дефекта не была снижена, если не полностью ликвидирована».

Несмотря на то, что приведенные сведения, что касается физиологического оперирования, сегодня уже общепризнаны всеми хирургическими специальностями, нельзя, к сожалению, однозначно признать, чтобы были всеми оперирующими всегда одинаково охотно соблюдены. С этой точки зрения относительно восстановительных операций следует констатировать, что эти операции по своему характеру и объему, как правило, прямо не представляют угрозы для жизни больных, однако, с другой стороны, неудача таких операций воспринимается больными хуже, чем подобные же последствия после операций по жизненным показаниям. Это одно из обстоятельств, объясняющих почему при восстановительных операциях выступает на передний план важность требований физиологического оперирования во всем своем объеме. Характерно, что атравматическую технику оперирования проводила именно пластическая хирургия потому, что при заменах тканевых дефектов с помощью перемещения ткани грубое оперирование приводило к угрозе их питания, и только корректным чувствительным нетравмирующим обращением с тканями можно было достичь желаемых успехов.

Не является целью данной публикации разбирать вопрос методов физиологического оперирования во всех подробностях, поэтому позволю себе в этой связи сослаться прежде всего на основную компетентную монографию Burian. Однако, и ограниченный объем данной публикации позволит мне все же попытаться осветить хотя бы те основные элементы рабочих приемов, которые крайне необходимы для достижения удовлетворительных результатов и могут принести пользу и оперативной гинекологии.
 
Категория: Пластическая хирургия в гинекологии | Просмотров: 959 | Добавил: scala | Теги: Физиологическое оперирование | Рейтинг: 0.0/0