menu
person

14:14
Методы замещения ткани
Следующим кардинальным принципом рабочих приемов пластической хирургии стал принцип, что для восстановления частей тела пострадавших дефектом, или потерей ткани, является неизбежным возмещение недостающей ткани. Опыт показал, что при исправлении дефекта недостаточно только сблизить и линейно сшить оставшиеся ткани в его окружении, если не должен быть закрыт ценою чрезмерного натяжения ткани в области шва. И такие приемы, которые стремятся бороться с недостатком ткани широко положенными сближающими матрасными швами, или боковыми вспомогательными послабляющими нарезами, чтобы облегчили натяжение шва, бывают обречены на неудачу. Все эти способы также ставят под угрозу питание ткани в области шва и поэтому сопровождаются нарушениями заживления.

Пластическая хирургия разработала во всех деталях методы возмещения ткани, т. е.
1. Местное смещение ткани из ближайшего окружения дефекта;
2. Лоскутное перемещение ткани с отдаленных участков и
3. Свободная пересадка ткани.

Нынешний опыт является доказательством того, что приведенными средствами можно достигнуть намеченных реконструктивных задач, т. е. восстановления формы и функции частей тела, поврежденных дефектом ткани. И эти средства оказались приемлемыми не только для пластической хирургии, но и для других хирургических специальностей.

Подробное методическое обсуждение приёмов возмещения ткани выходит за рамки этого сайта. Поэтому обращаю внимание читателей на монографии наших и зарубежных пластических хирургов. Здесь позволю себе лишь обзорно информировать о тех основных средствах пластической хирургии, которые можно, согласно нашим предположениям и опыту, реально применить в области женских половых органов.

С учетом этих намерений и по дидактическим причинам представляется целесообразным ограничиться вначале лишь принципами возмещения тех тканевых потерь, при которых недостает кожи или слизистой.
Категория: Пластическая хирургия в гинекологии | Просмотров: 896 | Добавил: scala | Теги: Методы замещения ткани | Рейтинг: 5.0/1