menu
person

15:33
Перемещения ткани из отдаленного места
Лоскутной пластикой можем переместить в дефект большое количество кожи и с подкожной клетчаткой из отдаленного места. Наибольшее применение нашел так называемый цилиндрический двухстебельчатый лоскут Филатова. Это понятие обозначает лоскут кожи с подкожной клетчаткой, освобожденный из окружающей ткани двумя длинными параллельными разрезами на каком-то месте поверхности тела (чаще всего в подчревной области), приподнятый над поверхностной мышечной фасцией, и сшитый своими краями в форме цилиндра. Так закрывается его раневая поверхность от внешней среды. Лоскут связан с материнским местом двумя ножками, обеспечивающими его питание. Одновременно место забора закрывается после мобилизации краев прямым швом под лоскутом. После заживления, обычно через 3 недели, кровообращение консолидируется в лоскуте настолько, что медиальная ножка может быть отсечена и вшита в разрез на предплечьи; на время приживления обеспечивает его питание вторая ножка. Как только сосуды, вросшие в пересаженный конец ножки, могут обеспечивать лоскут, можно отрезать и вторую ножку на животе и лоскут, приживленный к предплечью переносится на место дефекта, где должен заменить недостающую ткань. Тут повторяется тот же прием: свободная ножка широко имплантируется и после ее приживления освобождается лоскут от предплечья и распластывается в дефект.

В области женских половых органов этот реконструктивный метод может быть принят во внимание при ликвидации некоторых изменений, вызванных рентгеновским облучением и только тогда, когда нельзя поврежденное место заменить другим более простым методом. В таком случае заслуживает внимания также и метод ползучего лоскута, перенос из живота прямо к поврежденной области.

В нашей литературе Peskova разработала во всем объеме применение цилиндрического двухстебельчатого лоскута. В ее обширной монографии можем поучиться тому, что цилиндрическим двухстебельчатым лоскутом можно заменить и такие обширные и глубокие потери ткани, которые нельзя восстановить никаким другим методом. Но трудная пересадка цилиндрического лоскута имеет также и свои многочисленные сложности. Это оправдывает наше мнение, что в тех случаях при которых этот метод пересадки ткани показан, взаимное сотрудничество гинеколога с пластическим хирургом могли бы принести только пользу. В этом смысле имеется ввиду и эта краткая информация о цилиндрическом лоскуте.

На предыдущих страницах были обсуждены такие способы замещения ткани, при которых кусок ткани, перемещенный в дефект, остается в постоянной связи с окружением.
 
Сохранение непрерывности кровоснабжения посредством ножки является характерной чертой местного смещения ткани из ближайшего окружения и перемещения из отдаленного места.
Категория: Пластическая хирургия в гинекологии | Просмотров: 867 | Добавил: scala | Теги: Перемещения ткани из отдаленного ме | Рейтинг: 5.0/1