menu
person

12:05
Теоретические предпосылки к взаимному сотрудничеству пластической хирургии и оперативной гинекологии
Под ныне употребляемым понятием «пластическая операция» в гинекологии подразумевают исправление неправильного положения вагины, чаще всего опущения, операции cystocele и rectocele, далее, исправление последствий послеродовых разрывов промежности и, наконец, некоторые операции по поводу недержания мочи. Следовательно, под этим понятием прежде всего имеют в виду исправления вида и положения органов, а в некоторых случаях и восстановление их функции.

Кроме этих т. н. «пластических операций» гинекология решает также состояния, когда доходит к дефекту ткани в урогенитальной области. Недостаток, иногда потерю ткани, нужно заменить сложными реконструктивными методами, т. е. восстановить форму и функцию пострадавшей части тела.

Из опыта знаем, что для восстановления дефекта ткани недостаточно простого сближения и хирургического сшивания ткани оставшейся в его ближайшем окружении. Недостающую ткань необходимо заменить перемещением из ближайшего или отдаленного окружения или свободной пересадкой. При этом необходимо строго соблюдать принципы атравматической техники оперирования. Небережливый способ оперирования имеет последствием осложнения заживления в связи с нарушением питания и некроза тканей, что приводит к дальнейшему расширению дефекта и сужению возможностей успешного восстановления их. Приведенные принципы, испытанные пластической хирургией и, можно сказать, действительные вообще, не были, однако, всегда достаточно последовательно соблюдены при реконструктивных вмешательствах в оперативной гинекологии. Думаю, что именно в этом кроется одна из причин существующих не всегда вполне успешных результатов оперативных вмешательств в области урогениталий женщины. Этим утверждением, несмотря на мои убеждения, что они обоснованы опытом и анализом нынешних восстановительных операций в гинекологии, могут возразить, что они являются априорным необоснованным выводом. Тогда позволю себе, вероятно правильнее, поставить этот тезис как вопрос:

Может пластическая хирургия принести пользу оперативной гинекологии?

Ответ дает в определенной степени уже концепция профиля пластической поврежденной заболеваниями, травмами, части, удаленные хирургически, далее, те части, которые уже дефективно заложены и, наконец, дефекты формы частей тела, ущемляющие личное и общественное достоинство пострадавшего лица. Иными словами: Суть восстановительного хирургического вмешательства заключается в пластическом исправлении поврежденной или недостающей ткани так, чтобы восстановить функцию и форму поврежденной части тела.

Это условие вызывает необходимость выбора соответствующих приемлемых методов. Пластическая хирургия от своих исторических истоков разрабатывает до всех подробностей методику восстановительных средств (т. е. способов возмещения тканей и оперативной техники) при восстановительных операциях, свой опыт обобщает и постепенно предлагает другим специальностям.

К сожалению, не во всех хирургических специальностях нашли испытанные средства пластической хирургии свое применение в полном объеме. Это, видимо, потому, как высказывался как-то по иному поводу Norbert Wiener, основоположник кибернетики, что «... бывает, что одна научная специальность разрабатывает новые значительные методические или технические методы. Они становятся в этой области общепринятыми, иногда, так сказать, прямо классическими, однако, за ее границами остаются почти неизвестными. Могут быть важными для иного научного направления, но никто их не применяет в нем, потому, что люди прошедшие условным обучением в рамках своей специализации, обычно об этих чужих методах не знают».

С этой точки зрения оправдано наше удивление, что в доступной литературе мы встретили только единичные сообщения о решении сложных гинекологических реконструкций при взаимном сотрудничестве гинеколога с пластическим хирургом. 

Ведь по Ashby — «опыт неоднократно показал, что раскрытие взаимного отношения между двумя разными научными специальностями способствует их взаимному развитию и росту».

Между двумя соседними, четко отграниченными научными специальностями существует, по Wiener, т. н. «стыковочные поля», часто заброшенные, поэтому мало изученные и представляющие богатые возможности исследования. Это потому, что собственные специализированные направления непрерывно растут, углубляются новыми познаниями, однако, прежде всего в глубину, т. е. вертикально: наоборот объем их познаний ограничивает возможность следить за развитием смежных специальностей. Из этого можно оправдано заключить, что прежде всего коллективным групповым сотрудничеством можно проникнуть в смежные области соседних специальностей, и, тем самым, дальше развить собственное специализированное направление и в ширину, т.е горизонтально.

С этими теоретическими предпосылками мы приступили к собственной исследовательской задаче, целью которой было проверить, может ли пластическая хирургия своими средствами улучшить существующие результаты реконструктивных вмешательств оперативной гинекологии.
Категория: Пластическая хирургия в гинекологии | Просмотров: 730 | Добавил: scala | Теги: гинекология, пластическая хирургия | Рейтинг: 5.0/1